Biographies des contributeurs du Muséum

 

Cette liste de personnes ayant contribué aux collections du Muséum de Grenoble, et les biographies associées, seront complétées au fur et à mesure de l'étude des collections et leur documentation.

De A à C

 

 

Albertazzo, Baptiste

Albertazzo, Napoléon

Alpinus

Arduin , Alfred

Arnoux, Louis

Arvet-Touvet, Casimir

Auzoux, Louis

Avignon, Marcel

Babault, Guy

Bailly, Jean-Baptiste

Bally, Joseph

Bardin, Libre Edmond

Beaurepaire, J.

Bellesserre, Georges

Bernard, Joseph F.

Besson, René

Beylié, Léon de

Blanchet, Alfred

Boissieux, Maurice

Bordier, Arthur (Dr.)

Boubée, E.

Bouché, Jean

Boulay, Nicolas Jean

Bouly de Lesdain, Maurice

Bourgey, Eugène

Bourgin

Bouteille, Hippolyte

Bouvier, Henri

Brébisson, Alphonse de

Breistroffer, Maurice

Breton, Paul

Brun Eugène

Buisson, Hector

Cabrol, Michel

Caire, Joseph-Adolphe

Calvo Casas, Joel

Camous, Louis-Victor

Carradot, Jules

Cassien, Gaston

Cassien, Victor

Chabert, Jean Baptiste Alfred

Chaix, Dominique

Champollion (Famille)

Changarnier, Antonin

Chaper, Eugène

Chaper, Maurice

Charpy, Léon

Charrut, Emile

Chatenier, Constant

Chaumat, Robert

Chincholle, Roland

Clément, Ferdinand

Clément, Arnaud

Clément, Louis

Clot Bey

Colaud de la Salcette, Joseph Louis

Colaud de la Salcette, Paul

Comte

Conand, Chantal

Coste, Hippolyte

Coulomb, Christian

Couturier, Marcel

Crépu, Albin

Cuvier, Frédéric

De D à F

 

 

Dalverny

Darnaud, Ed.

Daudin, P.

Dautzenberg, Philippe

David d'Angers

De Ascenção Guedes, Roger

De Boccard, Raymond

De Bodinat, Grégoire

De Cock, Hugues

Demange, Michel

Derognat, Maurice

Desmazières, Jean-Baptiste

Doucet, Victor

Duffour, Ch

Dupont, Jean-Pierre

Duret, Jacques

Dusserre

Emringer, Gilles

Escuillié, François

Estadès, Alain

Eymard-Duvernay, Joseph

Farges, A.

Ferragut

Ferré, Philippe

Flagey, Camille Pierre

Flandrin, Joseph Eustache

Fleuriau

Fouque, Félix

Fournier, Daniel

Francoz, Abel

Frères de Bourg d’Oisans, Pensionnat

Frier, Jacques

De G à I

 

 

Gariod, Charles-Henri

Garraud, Luc

Gautron, Laurent

Gayme, Baptiste

Geoffroy-Saint-Hilaire, Albert

Gerbeaud, Olivier

Gevrey Alfred

Giraud, Victor

Girod, Louis

Glandu, Pierre

Gobert, Jean-Edouard

Godel, Paul

Godet, Henri

Gonin, Pierre

Goret, Eugène

Gourdon, Maurice

Graff

Grand

Gras, Albin

Gueymard, Emile

Guillet, Bruno

Guilllard, Henri

Guillon, A.

Honnorat, Simon Jude

Husnot, Pierre Tranquille

Hylmo, Bertyl

Issartier

De J à L

 

 

Jacob, Michel & Martine

Jacob, Augustin

Jacquot, Lucien

Jayet, Benoît

Jore, Emile

Jourdan, Léopold

Jouve, Aurélien

Juge, Henri

Jullien, Louis

Kneiff, Friedrich Gotthard

La Moussaye du Luart (De)

Lacaze Duthiers, R.

Lagier, Louis

Lamaurt, Guy

Lamothe, Léon de

Langon, Adrien de

Lavauden, Louis

Laverrière, Jean-Michel

Lawrence, John

Le Même (Dr.)

Léger, Louis

Lenoble, Félix

Leredde, Claude

Letourneau

Leullier, Eugène

Lichtlin, Jean Joseph Théodore

Liottard, Pierre

Londe, Paul

De M à O

 

 

Maercker, Ch. Ph.

Maindron, Maurice

Manquat, Georges

Marche, Alfred

Marcieu, Marquis de

Marin, Jacques

Martaud, Alain

Martin-Pipon, Eugène

Massa, Gabriel

Maubon, Roger

Meryon, Charles

Michelin, Alain

Miquel, Jean

Morlet, Laurent-Joseph

Monaco, Albert Ier de

Mounier, Claude Edouard Philippe

Mouton Fontenille de la Clotte, Marie Jacques P.

Müller, Ferdinand Jacob Heinrich von

Mutel, Auguste

Navizet, Gérard

Noblet, Jean-François

Offner, Jules

De P à Z

 

Paquier, Victor

Pellat, Adolphe

Pellicier

Penet, Léon

Perrier, Christophe

Petit, Auguste

Picot, Léon

Piraud, Victor

Pons, Simon

Prost, Alphonse

Provencal

Quantin, Jacques Auguste

Raby Joseph-Claude

Radit, Etienne

Rallet, Alphone et Eugène

Rastel, Didier

Ravaud, Louis Célestin

Reboud, Victor Constant

Reboul, Roland

Reffienna, Bernard

Repellin

Rérolle, Louis

Revol, Jules Joseph

Robert, Désiré

Robert, Henri

Roccia, Aymeric

Roché, Pierre

Rochette, Paul

Rodat

Rolland, Léonie

Rondeau (Petit Séminaire du)

Roy, Emile

Saint-Ferriol, Louis de

Schmitt, Charles Marie

Schreiber, Johan-Gottfried

Siemachko, Julien de

Société Dauphinoise pour l'échange des plantes

Songeon, André

Tardy de Montravel, Louis

Taulier, Jules

Thevenet, Jules

Thevenet, Victor

Thil, André

Turquais

Vaissière, Henri

Vallois, Bruno

Verlot, Jean-Baptiste

Villars, Dominique

Vincendon-Dumoulin, Clément Adrien

Virgone, Aurélien

Vitalis, René

Wasum, Ronaldo

Woodhousse, Douglas-CH